业主违约,物业公司停水断电,并进行罚款,是否妥当?

业主违约,物业公司停水断电,并进行罚款,是否妥当?

案情简介

吴先生购买了某小区顶层,开发商承诺赠送顶层天台,吴先生入住后为了安全起见,封闭了顶层天台并加了防护栏,但未告知物业公司。后物业公司以前期物业服务合同中约定“为维护小区整体形象和相邻住房的安全,业主不得私自封闭阳台,不得在窗户上安装防护栏”为由要求吴先生拆除防护栏。吴先生拒绝拆除,数月后,吴先生发现家中水阀被物业公司在外面锁上了,并且物业公司拒绝给吴先生一家供电,并且以吴先生未拆除防护栏为由对其做出罚款2000元的决定,要求其在5天内缴纳。那么物业公司是否有权做出停水断电、罚款等处置呢?

业主违约,物业公司停水断电,并进行罚款,是否妥当?

律师点评:

首先,案例中吴先生确实构成违约,虽然前期物业服务合同的内容没有经过业主与物业公司的充分协商,但是只要其内容不违法,又没有侵害业主权益,经过双方签字的合同应为有效。其次,物业公司不宜采取停水断电的措施制裁业主,虽然居民的水电费由物业公司代缴,但水电提供者是自来水公司和电力公司,根据《合同法》第一百八十二条和第一百八十四条的规定,供水、供电合同双方当事人是业主和自来水公司电力公司,物业公司无权采取停水断电的行为。最后,物业公司没有罚款处罚权,罚款是一种行政处罚行为,《行政处罚法》第十五条规定:“行政处罚由具有行政处罚权的行政机关在法定职权范围内实施。”物业公司不是行政机关,无权实施包括罚款在内的任何行政处罚行为。因此,即便业主确实违约了,物业公司只能通过违约金或者赔偿金进行管理。

业主违约,物业公司停水断电,并进行罚款,是否妥当?

法条链接

业主违约,物业公司停水断电,并进行罚款,是否妥当?

《合同法》

第一百八十二条 用电人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付电费。用电人逾期不交付电费的,应当按照约定支付违约金。经催告用电人在合理期限内仍不交付电费和违约金的,供电人可以按照国家规定的程序中止供电。

第一百八十四条 供用水、供用气、供用热力合同,参照供用电合同的有关规定。

《行政处罚法》

第十五条 行政处罚由具有行政处罚权的行政机关在法定职权范围内实施。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注