在吉林交了物业费我能享受啥服务?钱都去哪了?

近日,本报读者服务热线接到了刘先生的电话,他想知道,业主向物业公司缴纳了物业费后,应该享受到什么样的服务,有没有具体的标准?对此,记者采访了吉林市物业管理办公室,请相关工作人员对此进行解答。

在吉林交了物业费我能享受啥服务?钱都去哪了?

吉林市物业办工作人员答:目前,许多高层建筑的电梯费是与物业费合并在一起收取的,统称为物业费。虽然看起来收费较高,但并非这笔费用全部都用于物业服务上。

目前,吉林市普通住宅物业费政府指导价共分为5级,具体价格如下:

普通住宅(元/平方米/月)

一级: 1.00-1.50;

二级: 0.70-1.00;

三级: 0.50-0.70;

四级: 0.30-0.50;

五级: 0.30

在吉林交了物业费我能享受啥服务?钱都去哪了?

目前,吉林市多层住宅物业费价格每月每平方米在0.6元—1元。0.8元已达到二级住宅标准按照《吉林省物业服务收费管理实施细则(试行)》中的规定,物业公司的服务内容包括:物业公司每年对物业服务投诉有效处理率达到90%;每年向业主公布一次物业管理服务费用的收支状况;对违反规划私搭乱建及擅自改变房屋用途现象及时阻止。实行24小时报修值班制度,急修报修半小时内到达现场,预约维修按双方约定时长到达现场。路灯、楼道灯等公共照明设备完好率95%以上,按规定时长定时开关。在接到有关部门停水、停电通知后,及时通知用户。小区主要出入口24小时值班,对小区重点部位每2小时有人巡查一次。对小区水池、顶层天台等危险部位,设置安全警示标志。进出小区的车辆实施登记管理。对火灾、水浸、电梯困人等突发事件有应急处理预案。

在吉林交了物业费我能享受啥服务?钱都去哪了?

小区公共场所、楼梯、主次干道每天至少进行一次清扫。室外标识、宣传栏、信报箱、雕塑、小区楼道玻璃每月擦拭一次。垃圾每日收集2次。小区内禁止饲养家禽、家畜。发现死树必须在半月内清除,并适时补种。

除以上内容外,物业公司还要做到每年对物业服务投诉有效处理率达到90%;每年向业主公布一次物业管理服务费用的收支状况;对违反规划私搭乱建及擅自改变房屋用途现象及时阻止。

其他等级的具体标准相对于二级标准略高或者略低,但大致内容相同。普通住宅5级的具体标准内容可到吉林省人民政府官网站查询。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注