车位摇号需预缴一年半物业费?

车位摇号需预缴一年半物业费?

随着私家车日益增多,武进中心城区不少小区都存在停车位紧缺的现象,近日,某小区的不少业主反映,因为小区停车位配比严重不足,物业竟然出台预付一年半物业费,才能参与车位摇号的新规,让不少业主觉得不合理。

某小区业主陈女士表示:要把物业费交到2019年6月份,一般正常情况下,提前交一年我们也都理解,但他现在要交到2019年6月份,说实话现在2017年还没过完,是不是有点夸张了?陈女士是今年7月份搬进某小区的,当她看到关于2018年人防车位的“摇号”通知时,人都傻眼了,总共3006户,只有436个地下车位参与摇号,车位数量相当紧张,而最不能让她接受的是,物业费要预交到2019年6月份,才有优先报名权。

对此,某小区物业服务中心综合主管表示:不是物业费交到2019年6月份才能参加摇号,而是能优先摇号,交到2019年6月份不是强制的,是因为正好有一个物业费优惠活动。

法治点评

1、物业公司预收物业费有法律上的依据吗?

一般来说,在买房的时候,业主需要跟物业签订合同,在合同上会规定有关于收取物业费的相关条款,因此物业管理公司预收物业费主要就是依据双方所签订的合同。不过关于预收期的长短,各省有不同的限制。

以江苏省为例:根据《江苏省物业服务收费管理办法》第13条第三款的规定,物业服务企业可以根据物业服务合同预收物业公共服务费用,但预收的期限最长不得超过一年。另外,根据《物业服务收费管理办法》第12条的规定,预收的物业费属于代管性质,为所缴纳的业主所有,物业公司不得将其用于物业服务合同约定以外的支出。

2、小区里的车位到底是属于谁的?

根据《物权法》第74条规定,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业共有。

也就是说,在业主共有的道路或其他场地上的车位属于全体业主共有,非属于单个业主所有。而对于建筑区划内规划用于停放汽车的车位、车库的归属,则由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注