新房未入住,是否需要交物业费?市物调委:费用从通知交房日算起

新买的房子从未入住,几年后去拿新房钥匙时却被告知要补交物业费。日前,市民黄先生纳闷,新买的房子一直未入住,也要交物业管理费吗?

据黄先生介绍,两年前,黄先生在中心城区某小区购置了一套住房,但一直没有去验房领钥匙。近日,黄先生准备去验房领钥匙的时候被物业告知,要补交物业费。黄先生对此感到很疑惑,自己的新房一直未入住,也要交物业管理费吗?

市物调委相关负责人表示,就物业费的问题而言,从法律意义上说是从房屋买卖合同上签订的交房日期起开始计算(达到交房条件,开发商没有出现逾期交房的情况下)。也就是说,黄先生的物业费应该是从交房之日起开始算。根据物业管理相关法律法规规定,业主从接房开始就要依据合同交纳物业费,即使没有入住,也应该交纳物业费。由于业主个人原因没有领取钥匙,费用是从开发商通知交房的时长开始产生的。提醒业主:所谓交付是指在房屋买卖合同约定的时长内,业主收到书面交付通知并办妥相关交付手续。业主收到书面交付通知后,在通知期限内无正当理由不办理相关交付手续的,视为交付,就要承担物业费。

此外,根据《物权法》第七十二条规定:业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条,物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。

据此,在物业公司提供了公共服务的情况下,业主就不能以未入住为由拒交物业费。(记者 郑波 通讯员 杨帆)

来源:荆门晚报

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注