瀚城名苑业主申请成立业主委员会却成立不了 为什么?

瀚城名苑业主申请成立业主委员会却成立不了 为什么?瀚城名苑业主申请成立业主委员会却成立不了 为什么?

近日网友“论坛问政”通过百湖民声大庆市网络平台(https://wz.dqdaily.com)进行问政:

瀚城名苑入住7年,一级物业费26.4元/平米,每年总计700多万,按标准对照也就是三级物业服务水平,现在业主怨声载道,而业主集体申请却成立不了业委会,为什么?其中不能有利益输送吧!哪个部门能解决这一问题?

瀚城名苑业主申请成立业主委员会却成立不了 为什么?

龙凤区回复如下:

你好,你反映 的问题已由三永湖社区工作站回复:

三永湖社区工作站按规定程序推进业主委员会工作完结。已经将相关材料移交到龙凤区城管局物业办备案。

龙凤区物业办回复:

目前《黑龙江省物业管理条例(征求意见稿)》虽几经修改、征求意见,但由于各种因素,目前并未颁布实施,大庆市也没有相应的实施细则。我市市人大已将《大庆市物业管理条例》列入了2017年地方立法计划,2018年有望实施。收费标准不在物业主管部门备案,具体的收费标准业主可向物价部门资询也可查询物业服务合同。 瀚城名苑业主委员会是由三永街道办事处于2011年组织成立了业主委员会筹备组,开始成立业主大会,并选举产生了业主委员会,三永街道给予了初审备案,2012年业主委员会将资料报送到区城管局物业办申请备案,物业办组织人员对所上报的资料进行详细认真的审核,在审核过程中我们发现上报的资料中部分内容与相关的法规相违背。审核结束后,我们向业主委员会发出了书面告知,要求业主委员会对上报资料进行补正,完善资料,消除存在的问题,业主委员会迟迟不能完善资料补正工作,因此区城管局物业办没有给予备案。我局加强此物业服务企业监管力度。

《瀚城名苑业主申请成立业主委员会却成立不了 为什么?》有一个想法

  1. 区城管局物业办完全在胡说八道,与事实不符 这里问题他们最清楚 业主也清楚 ,不符合法规,街道不合法吗?

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注