这事解决了|二次加压收费是否有标准

这事解决了|二次加压收费是否有标准

有拍友反映:

现在忻州市区的住宅小区物业费的收取项目中,三层以上住户关于水、暖二次加压费的收取有无统一标准?是统一按住宅建筑面积㎡计价,还是按住户实际用水量加收额外的加压耗电费用?由于忻州市物业管理条例对此的笼统规定,导致小区物业执行不统一,诸如忻州新建颐园小区物业收取的水暖二次加压费按0.65/㎡/月收取,一年下来就是1000元,还不算物业费等其他费用。这样高的收费标准着实让住户有点心有余悸。望市物价局、住建局等部门能对此类不公平乱收费的行为予以制止,给能让每一个住户能安安心心的入住,明明白白的花钱。

这事解决了|二次加压收费是否有标准

市发改委回复:

因多方面的原因,目前我市供热和供水企业无法直接向高层住户供暖、供水,需由小区自行使用供热、供水加压设备进行二次加压,因此会产生设备用电和损耗。根据《忻州市物业服务等级收费管理办法》(忻政办发〔2015〕73号)规定,供热、供水二次加压费用根据运行情况据实结算、按住户面积分摊,定期公布,具体收取办法由双方议定后以合同约定的形式执行。忻州各小区由于实际情况不同,因此水、暖二次加压费收费标准会有差异。

这事解决了|二次加压收费是否有标准

今日金句

奋斗路上,你难免会遇到捉襟见肘的窘迫和不足为外人道的焦虑。你曾经或许以为,成功的那天,你才会感到幸福。事实上,奋斗路上那些让你获得力量的人和事,也是生命里值得珍惜的幸福。

作为忻州全市人民自己的随手拍,当然要有一个咱市民自己的论坛,大家可以在这里发现美、曝光不文明、反映民生问题、发布便民信息,也可以随便聊聊生活工作的经历和感悟。人人为我,我为人人。不怕反映问题,就怕表述不具体不清楚。底线:要文明理性发言哦!www.034000.gov.cn

编辑:忻州随手拍

资料来源:www.034000.gov.cn

~~请持续关注,受理结果点击阅读原文了解更多~~

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注